Как избавиться от родительской установки: лучше ничего не делать, чем так как ты? - вопрос №2483156

«Ну«Ну как ты режешь» «кто так лопату держит» «руки не из того места растут» «не так надо» " ну и что ты делаешь" «ой. лучше ничего не делай, дай я сама» это все я слышал с самого детства (от родителей и бабушки ) и даже сейчас в 30 лет я боюсь взяться за какое либо дело, даже простое. Лучше ничего не делать, чтобы потом не слышать нотаций.

Это отражается на моей работе: делаю все долго, с неохотой, не довожу дела до конца, рутинная работа меня злит и ни как не могу перебороть себя. На работе по найму дела как то завершаю, так как штрафы и конфликты с начальством хочется избежать. А вот работать самому практически не удается, а ведь я планирую свой бизнес. Как избавиться от родительской установки «лучше ничего не делать, чем так как ты»?

У меня подрастает дочь, и в себе я нахожу черты матери и бабушки: «не валяйся в снегу, он грязный» «не ходи по лужам, ноги промочишь» «не трогай листья» " «не лезь туда» «не трогай кошку» «не ползай на коленях» «не ходи там»… Это все моя дочь слышит раз 20-30 на дню, как и я в детстве, хорошо, что она меня не слушается пока.Я помню, что любил подолгу задерживаться в туалете, так как там до меня не могли докопаться с нотациями, что я как то не так подтираюсь.

Помогите мне перевоспитать себя. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вы уже на пути к изменению себя. Как только Вы заметите в своем характере нежелательные моменты, скажите себе слово «меняю». И делайте или думайте как считаете нужным. Например, как только Вы заметите, что не можете перебороть себя, так сразу скажите«меняю» и делайте, то что не хотелось делать.И.т.д.Если увлечетесьь этим методом, то у Вас дела пойдут на лад и не будет упреков и конфликтов. Метод описан  «Как изменить себя за 4 недели.Автор Джо Диспенза. Ищите в интернете.Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иванна, здравствуйте. Делать в свое удовольствие и хвалить себя за это. Понять, что Вы личность и вправе делать так, как Вам хочется. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Иванна. Такими установками Ваша мама и бабушка пресекали проявление Вашей самостоятельности, т.к. боялись потерять свое влияние на Вас, убеждая Вас в своей несостоятельности. Это незрелая и деструктивная позиция по отношению к ребенку. Очень хорошо, что Вы сейчас понимаете, что это также негативно может отразиться и на Вашей дочери. В отношении ее, позвольте себе отпустить свой страх и разрешить ей быть ребенком и получать опыт, оберегая ее ровно настолько насколько требуется. А в отношении себя, разрешите себе иногда ошибаться и не боятся результата Ваших действий. Умейте хвалить себя и ребенка за результат.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Иванна.
«Помогите мне перевоспитать себя». Посмотрите, вы даже здесь копируете своих критикующих родителей. Опять перевоспитывать. Вы уже повзрослели, перевоспитывать поздно. Но можно научиться самостоятельно выбирать то, что вам по душе и научиться ПОДДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ на пути к своим мечтам и целям. Вы не получали поддержки и признания от родителей, не научены этому. Теперь учитесь сами поддерживать себя, ценить, хвалить, мотивировать, вы можете, вы взрослый человек. Это постепенный процесс, но при вашем желании все получится.

«Как избавиться от родительской установки «лучше ничего не делать, чем так как ты»?
Выберите свою установку, свое правило. Ваша жизнь – это ваше дело, и вы сами можете устанавливать правила, по которым живете. К чему вы хотите стремиться, если то, что говорили вам родители, мешает вам в жизни? Создайте свое правило и поэтапно, постепенно, настойчиво внедряйте его в свою жизнь. Для вас работает то, что вы чаще всего используете. Если используете чужие установки, то именно они формируют вашу жизнь. Начнете придерживаться своих правил, и ваша жизнь начнет складываться именно так, как вы хотите. Только придется пережить период перемен (от 3-х до 6 мес.) Будьте готовы к этому.

С благодарностью и уважением к вам