Волгоград

Здравствуйте!Мой сын вступил в брак в 17 лет,а его супруге 19 лет.Хотела бы спросить,несет ли она какую либо ответственность за его незаконные деяния...Например,если сына оштрафуют за вождения автомоб - вопрос №2484239

Ответы

В случае регистрации отношений гражданином до достижения им совершеннолетия, он становится полностью дееспособным (ч. 2 ст. 21 ГК РФ). Гражданская дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. При этом выдача водительского удостоверения допускается только по достижении 18-ти лет, получение водительских прав (право вождения транспортного средства является специальным правом, а не гражданским).
Следовательно, в случае управления транспортным средством (автомобилем) без водительского удостоверения («прав»), ответственность за свои действия, в том числе причиненный вред, Ваш сын будет нести самостоятельно. Исходя из вышеизложенного, жена никакой ответственности за незаконные деяния мужа не несет.