Арбитраж взыскал деньги с ИП. Настоящий виновный - пользовался копиями документов - вопрос №248500

Я зарегистрирована как ИП. Вид деятельности — туристическое агентство.

Фактическую деятельность прекратила весной 2011 года, но статус остался.

Мой «знакомый», не уведомив меня, и не имея никаких юридических оснований на это — пользуясь копиями моих документов продолжал осуществлять деятельность турагентства, от моего имени.

В последствии он увяз в долгах, в том числе задолжал и туроператору (ООО), и туристам.
По туристам — было возбужено Уг.Дело,он осужден за мошенничество, вину полностью во всём признал.

Туроператор (ООО), знал об этой ситуации, но в органы полиции не обращался.

В последствии  гораздо позже узнала о том что по иску ООО Арбитражный суд вынес решение взыскать с меня как с ИП сумму этого долга. В деле не учавствовала, так как о нём не знала...
Дальше больше, за 2 дня до окончания срока на аппеляцию, я узнала о данном Решении суда, и направила жалобу… по незнанию в Аппеляционный арбитражный суд напрямую..

Жалобу естественно вернули, указав на то что подана не через суд вынесший решение...

В тот момент была на 9-м месяце беременности, больше никаких действий сама предпринять не успела, роды и т.д...

По хронологии:

25.11.2011 — вынесено решение судом
26.12.2011 — направлена апп.жалоба в апп.арб.суд
13.01.2012 — апп.жалобу вернули

Вопрос: Сейчас прошло более 4 месяцев с решения суда, какого вида жалобой и обращением в какой суд можно отменить данное решение ???

ps: имеются копии приговоров по уг.делам виновного лица, в которых указано что подделывал подписи от моего имени и т.д.
Сам виновный полностью всё признает

Дополнение автора от 11.04.12 15:11:20

Насколько я поняла из арбитражной практики, беременность и уход за ребенком не будут являться основанием для восстановления пропущенного срока, так как предусмотрено представительство..
ТАк ли это? и что делать в случае отказа в восстановлении срока на апелляцию.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы вправе повторно  обратиться с аппеляционной жалобой в суд аппеляционной инстанции через суд вынесший решение, но поскольку срок для подачи жалобы Вами пропущен, то Вам вместе с жалобой необходимо будет приложить и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (шесть месяцев). Имейте в виду, что причину пропуска срока на обжалование, уважительность ее пропуска, определяет суд. Наименование суда аппеляционной инстанции Вам необходимо узнать в суде, вынесшим решение по делу и там же не забудьте уточнить вопрос по уплате госпошлины.