Свобода выбора - вопрос №249458

Здравствуйте. Часто слышу фразу :" Бог дал людям сободу выбора". В моём понимании это звучит как " каждый выбирает свой путь сам". Но так же я читала (не помню точно где), что «ни один волос не упадет с головы человека, не будь на то воля Божья». Это я понимаю так: что бы я не делала, все делается по воле Божьей.Выходит, что моя свобода выбора — это воля божья, выбор Бога. так какую же свободу выбора дал нам Бог, если наш выбор — это выбор Бога. Не могу понять. Помогите разобраться. С уважением, Татьяна.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Когда Бог создал первого человека, он создал больше, чем только существо, у которого есть мозг,— он наделил человека разумом. Адам и Ева не были роботами, Бог даровал им свободу воли. Это был чудесный дар, поскольку «увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). О Боге сказано: «Совершенны дела Его» (Второзаконие 32:4). Все мы дорожим этим даром свободы воли, поскольку не желаем, чтобы наши мысли и действия были кем-то запрограммированы и мы не могли делать свой собственный выбор.
Но было ли предусмотрено, чтобы люди пользовались этим даром без каких-либо ограничений? В Слове Бога записано, что первые христиане должны были жить «как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петра 2:16). Для всеобщего блага необходимы определенные границы свободы. Поэтому, чтобы не наступила анархия, свобода воли должна действовать в рамках закона.
Какого закона?
Чей закон должен устанавливать необходимые границы свободы? Поскольку Бог создал людей, он лучше всех знает, какие законы принесут благо всем и каждому в отдельности. В Библии по этому поводу говорится: «Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я — Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Исаия 48:17).
Ясно одно: люди не были созданы, чтобы жить независимо от Бога. Они были сотворены так, что их успех и счастье полностью зависят от исполнения ими Божьих праведных законов. Пророк Бога Иеремия сказал: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
Люди были сотворены зависимыми от физических законов, например от закона всемирного тяготения и многих дпугих. Точно так же люди зависят от нравственных законов Бога, которые способствуют гармоничному развитию общества. Поэтому Слово Бога на полном основании призывает нас: «Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5).
Так, человеческое общество, независимое от Божьего правления, не способно успешно управлять самим собой. Стремясь к независимости от своего Творца, люди создали социальные, экономические, политические и религиозные системы, противоречащие друг другу, так что «человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9).

В Матф 10:29-31 написано: «Разве не продают двух воробьёв за одну мелкую монетку? И всё же ни один из них не упадёт на землю без ведома вашего Отца.  А у вас даже волосы на голове — и те все сосчитаны.  Поэтому не бойтесь: вы ценнее множества воробьёв.» В этих словах не говорится о том, что Бог заранее все решил, а о том, что он все знает и допускает, чтобы все это происходило.

Если считать, что все на земле делается по воле Бога, по его предопределению, то логично будет обвинить его во всем зле и несправедливости, которые творят люди. Тогда, получается, за самые страшные злодеяния никто из людей не должен нести ответственность, ведь они были совершены по предопределению свыше! Но на самом деле Бог действительно дал людям свободу выбора и результат ее мы видим вокруг.

Когда говорят «На все Божья воля», следует помнить, что эта воля состоит в том, чтобы люди сами решали, как им поступать и сами несли ответственность за свои решения.

Здравствуйте!

«Есть расхожая фраза: «На все воля Божия». И этой фразой люди иногда оправдывают свои греховные поступки. Вот человек что-то совершил, и раз оно случилось, говорят: «Ну, на все воля Божия...» На самом деле, воля Божия совсем не на все распространяется, что происходит в человеческом мире и что люди делают. Воля Божия распространяется только на добро. Когда человек совершает добрые поступки, исполняет заповеди Божии, то его воля соединяется с Божественной волей. И тогда между человеком и Богом наступает гармония, нет противодействия. А когда человек совершает греховные поступки, его воля вступает в противоречие с Божественной волей и с Божественным Промыслом…

… Из тех вещей, которые совершаются в мире, одни совершаются по Промыслу Божию, а другие по попущению Божию. Одни вещи угодны Богу и Бог их осуществляет, а другие вещи не угодны Богу, но человек по своей злой воле совершает их вопреки воле Божией.» Владыка Илларион

Цитата из социальной сети «Правзнак»