Ленинградская область

необходимо переоформить квартиру в ленинградской обл на дальнего родственника с регистрацией в росреестре, через 1 год обратно на меня, как лучше это сделать? - вопрос №2496578

Ответы

Александр, добрый день.
Если Вы стали собственником квартиры, до 2016 года, то лучше передать право собственности Вашему родственнику через договор купли-продажи, указав рыночную стоимость квартиры. Договор Вам зарегистрирует в Росреестре нотариус или Вы сами через МФЦ. В любое время начиная со следующего дня после дня регистрации договора в Росреестре, Вы можете совершить покупку этой квартиры, за цену указанную в договоре продажи квартиры. Это избавит Вас и Вашего родственника от налогообложения.

П.3 ст. 220 Налогового кодекса РФ "имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них..."

Не забудьте, если Вы приобретали квартиру будучи в браке, Вам потребуется согласие жены или предоставление брачного контракта, Если Ваш родственник в браке,  потребуется согласие его жены или предоставление брачного контракта, как на покупку так и на продажу.

Алина