как бороться со своими накручиваниями? - вопрос №2500950

Здравствуйте! Попытаюсь описать проблему. На данный момент в моей медицинской карточке числятся такие заболевания, как СРК, дискинезия ЖВП, гастродуоденит и т.д. Почти все врачи связывают мои обострения с нервной системой, с теми или иными стрессами, которые я не исключаю. На самом деле, я устал от всяких обострений, иногда мысли, точнее накрутка приводит меня к тому, что я начинаю думать, а не проверить ли себя на более серьезные заболевания, да и время такое… Как я вижу, накручивание себя и есть моя большая проблема. Чтобы не случилось сразу лезут мысли в голову — а вдруг сейчас что — то случится, заболело где-тто — вдруг… и целый список заболеваний, даже спокойно не могу воспитывать маленького ребенка… постоянно какой-то страх — что-то она где-то ударится, что что-то в будущем случится. Получается, что мои же мысли делают мне хуже, заранее спасибо!

Ответы

Поиск болезней, я думаю, связан с тем, что Вы чувствуете дефицит внимания к себе.
Уважаемый Алексей!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Алексей! А никак не надо бороться! Ваш список заболеваний требует лечения — психотерапевтического, а не борьбы или каких-то волшебных приемов. Ищите специалиста — хоть на этом сайте, договаривайтесь и начинайте последовательно работать над собой.
Здравствуйте, Алексей!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? Что у вас происходило в жизни, когда появились перечисленные болезни?  — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.