Здравствуйте! Я живу с мамой и с мужем в одной квартире. Мама никак не хочет считаться с моим мужем. Они все время ссорятся и выливают все на меня. - вопрос №2502385

Я люблю и маму, и мужа. Как мне быть?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, в идеале, молодым нужно проживать отдельно, особенно, когда дружно жить не получается.
Вы с мамой жили вдвоем, она была хозяйкой, вы помощницей. Она привыкла всем руководить, принимать решения и за маму, и за папу.
Сейчас, когда у вас появился муж, вы начали перераспределять роли. Муж, как более молодой и пришедший на вашу территорию, должен считаться с интересами мамы, уважать ее. Но ему, как мужчине, следует позаботиться о том, где вы будете жить, растить и воспитывать детей.
Поговорите с каждым из них отдельно и решите, возможно ли мирное сосуществование в дальнейшем? Смогут ли ваши родные наладить нормальные взаимоотношения?
Если это реально, начинайте работу по установлению правил общения между ними, своеобразный договор, как решаются конфликты, каким способом, кто принимает решения по каким вопросам, кто может куда заходить и насколько может участвовать в принятии решений относительно быта, хозяйства, уборки, бюджета и т.д.
Если вы видите, что все переговоры заходят в тупик, однозначно решайте вопрос с разъездом, обменом, съемом жилья, покупкой или переездом.
Мудрости вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам нужно перестать встревать в конфликты мамы и мужа. Они уже взрослые люди — сами разберутся. И не позволяйте им втягивать себя в их конфликты в качестве «спасателя». Вот и все. В идеале, все же, сепарироваться.
Елена, здравствуйте!
Лучше всего найти вариант переезда с Вашим мужем.С мамой можно видеться.Так и маме и мужу и Вам будет спокойнее.
Елена, здравствуйте. Вам надо занять нейтральную позицию, нормально относиться, как к мужу, так и к маме. Пусть они сами разбираются, но так же надо подумать над тем, что бы начать жить отдельно. Понимаю, что не все так просто в этом вопросе, но надо хотя бы начать строить планы по поводу этого и стремиться к этому. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!