ребёнок - вопрос №250494

Ещё раз здравствуйте! У нас проблема с учителем, психолог пишет, что нужно отнестись к желанию ребёека внимательно( я сегодня писала более подробно, но коротко ребенок не хочет поещать занятия определённго учителя, хотя раньше у них была полная любовь? НО как «внимательно»?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, ваш сын умница, он — талантлив и не ругайте его, не стоит. Ваш сын ни в чем не виноват. Ирина, а ведь «ларчик открывался просто». И причина такого поведения сына лежит на поверхности. Проиллюстрирую свой ответ цитатами из вашего предыдущего сообщения и с опорой на Трудовой Кодекс, который все мы знаем. Итак.

Первое. Опоздания учительницы. Мягко говоря, она нарушает трудовую дисциплину. Об этом говорит вот эта цитата:  "...мы придём вовремя, а учителя нет, мы естественно ищем. спрашиваем, где учитель, нашли наконец...". Представьте, что вы опаздали на свою работу. Что вам скажет руковоство? По головке уж точно не похвалит))

Второе. Обман учительницы. Она обманывает не только свое руководство, но и вас,  как потребителя образовательных услуг.(Это уже другая юридическая позиция). Учитель, что страшнее всего нарушает Трудовой кодекс, в части касающейся педагогической работы:

*она оговаривает вашего сына. "... Но часто ребёнок придёт и говорит я ждал учителя но её нет. Мы об этом её говорим, но она настаивает, что это Володя(Так зовут моего сына) не пришели что она ждала его, а я говорю её что он говорит был, причём с инструментом для настройки..."

*она нанесла психологическую травму вашему сыну "… начинает плакать… ", "..сын уливается слезами, ну прямо истерика, не пойду и всё.."

Третье. Скорее всего,  учитель публично сказала вашему сыну что-то оскорбило и сильно задело вашего сына.

 Четвертое. Учитель опасется, скорее всего, боиться:

а) заявления от вас на имя директора музшколы (что было нормально) о принятии мер в отношении учителя. А это дисциплинарное взыскание, как минимум.

б)того, что вы или переведете сына к другому учителю или вообще в другую школу. Потеря ученика — это потеря зарплаты. Таков закон и учебная нагрузка.  То есть учительница модет быть наказана «рублем»

Помните, то, что вы описали в отношении учителя есть свое определение в  Законах РФ «Об образовании», «О защите прав потребителей», «Трудовом кодексе РФ» и отражено в локальных документах музыкальной школы. И один из них «Типовой договор ...» с между муз школой и вами. Прочитайте его внимательно.

Верьте своему сыну. Ему сейчас нужна ваша защита. Поверьте, взрослые не всегда бывают правы. В вашем случае уж точно — взрослый не прав. И еще. Поговорите с сыном. Может сыну сменить инструмент.  Любой профессиональный музыкант владеет несколькими инструментами. А если это обучение не будет профессией, задумайтесь, может ребенку на гитаре поучиться играть.  Да и звучит гитара не хуже, чем виолончель.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.Внимательно это значит провести диагностику и выявить причины проблемы.

Обращайтесь.Удачи.

Здравствуйте Ирина. Причина нежелания посещать сыном уроки данного учителя вызвана их конфликтом. Ребенок очень обижен на нее, т.к. ранее у них были гармоничные отношения, которые внезапно изменились, при выяснении, кого же все-таки не было.

С ув. Александр.