Добрый день подскажите что делать если на работе заставляют писать заявление по собственному желанию. не объясняя причин. Только вышла с больничного, после операции - вопрос №2505121

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — не нужно писать заявление = увольнение по собственному желанию — это увольнение по инициативе работника, а не по инициативе работодателя.
Трудовым законодательством РФ установлен  достаточно ограниченный перечень возможностей  увольнения работника  по инициативе работодателя — Статья 81 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/81/  - большинство из них предусматривает определенную процедуру и компенсационные выплаты. При увольнении с несоблюдением процедуры работник сможет обжаловать действия работодателя в суде и восстановиться на работе, при этом работодатель будет обязан выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Другой вопрос — моральный прессинг со стороны работодателя = насколько Вы этому готовы противостоять?! И здесь уже  главным является не только (и не столько) юридический аспект, сколько аспект психологический...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

Buh

Прежде всего зафиксировать факт понуждения к увольнению. Никаких заявлений не писать. Любое общение с руководством фиксировать на диктофон. В случае продолжения противоправных действий обращайтесь с жалобой в надзорные органы и в суд.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.