Как мне дальше жить? Как избавиться от ненависти? - вопрос №250730

Ну вот добился я всего в жизни сам и что дальше? Я всегда завидовал тем, кому давали подачки, кого любили, жалели и давали все самое необходимое. Ну, например, моему старшему брату подарили квартиру, регулярно давали деньги, а теперь мы  оба выросли, мне уже почти 40 лет сейчас. И я всего добился сам, и престижной работы, и нормальнной зарплаты. Ну ичто дальше — то? Но я все равно не счастлив и не могу им быть потому что мне не давали подачки, не подарили мне квартиру, нередко били, оскорбляли. Я не могу даже просто чувствовать себя хорошо после этого. Даже если я сейчас почти ни в чем не нуждаюсь, я все равно продолжаю до боли, до безумия  ненавидеть тех, кто меня когда — то давно обделил, унизил и оскорбил. И зачем я всего этого добивался? зачем я получал образование и работал? Ведь мне все равно по — прежнему неудобно, тяжело и больно от того, что я не был любим никогда, что мне не дарили. А самое страшное, что я начинаю ненавидеть самого себя за то, что я родственник этих людей, за то, что во мне течет их кровь! Как мне дальше жить? почему я не могу избавиться от этих ужасных чувств?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Олег.

Давайте по порядку. То, чего Вы «добились» было нужно лично Вам или чтобы кому-то что-то доказать (например, что и Вы достойны любви потому что...)?

Вы несчастны потому, что Вас когда-то «обижали и оскорбляли» и «не дарили любови». Но это было давно, а сейчас что? Вы живете прошлыми обидами (и это, как мне показалось — Ваш единственный стимул)?

То, что я скажу сейчас, покажется банальностью, но в этом глубокий смысл: нужно полюбить себя, принять таким, какой Вы есть, перестать оправдывать свое существование и начать жить ради себя любимого!!! Конечно — этот процесс не из легких, так как в течении своей жизни Вы жили совершенно другими представлениями. Но, Вы пришли сюда, и мы обязательно поможем. Обращайтесь в личку — начнем процесс «оздоровления»!

Здравствуйте, Олег!

Я согласна с коллегой, Вам необходима помощь психолога или психоаналитика, начинать нужно с любви к себе, с поиска себя настоящего. Вы лучшее, что есть в Вашей жизни и Вы достойны ЛЮБВИ и всех радостей и удовольствий, которые приготовила Вам жизнь. Не бойтесь прийти за помощью к психологу, доверьте свою боль и обиды профессионалу и Вам помогут обрести гармонию и душевное равновесие. Удачи Вам. Ирина.

Олег, здравствуйте.

Такие переживания и ненависть симптомы внутриличностного конфликта.Который имеет свои корни из семьи где выросли.

С вами можно работать на психотерапевтических сеансах и свести к минимуму эти мучительные переживания.Ясность вернет вам силы и желание развиваться дальше. Если вы чувствуете, что готовы к такой работе и переменам, обращайтесь.

С уважением.