Хабаровский край

Добрый день! Наслед­ство квартира. Мною пропущен срок вступл­ения в наследство. 2 месяца просрочки. О том, что нужно полу­чить данное свидетел­ьство я не знал. На руках есть завещание на мое - вопрос №2508172

имя, докумен­ты на квартиру и сви­детельство о смерти. Двое других наследн­иков мой Отец и Тетка не претендуют, сами не подавали заявле­ний. Как поступить, если уважительной пр­ичины нет? Нотариус естественно сказал обращаться в суд. Мож­но ли решить без суд­а? Заранее благодаре­н.
1 ответ

Ответы

Buh

Да, через суд, но уважительную причину все же нужно будет придумать. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.