Москва

Срок давности по кредиту. Пять лет тишины. И вдруг, как снег на голову! - вопрос №2513560

В мае 2011 взял потреб. кредит на сумму 60 тр со сроком погашения 1 год. Выплатил за 3 месяца, потом потерял работу, на новой не удалось удержаться, пустился в открытое плавание без возможности выплачивать кредит.

Году в 2012 пришло письмо, мол срок погашения прошел, торчите около 200 тр (накапало!), подаем в суд. Ну суд, так суд подумал я, и на этом и закрыл для себя вопрос, сменив симку (потерял).

С тех пор прошло 5 лет, ни звонка, ни письма, на сайте фссп меня не числится (хоть сегодня заграницу лети), вообще не поинтересовались обо мне...

И вот вдруг сегодня в соц сеть приходит оповещение от какой то конторки: Уважаемый ИО, мы знаем, что у Вас задолжность перед компанией «Аманд» и мы можем помочь закрыть данный вопрос и тд и пт. В конце идет наводящий вопрос с предложением продолжить беседу (говорит о том, что они не уверены, что я — это я).

Чуть по гуглив, узнал, что компания, которая мне писала, сама занимается взысканием долгов, а этот Аманд каким то боком относится к банку, где брал кредит и тут я вспомнил, что вообще брал этот кредит!!!

Столько лет прошло, везде пишут про срок давности по кредитной задолженности, который составляет 3 года,но если меня 5 лет не трогали, то могут ли что то сделать сейчас? Как вести себя в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.