Жестокое обращение с животными - вопрос №251387

Здравствуйте.У меня такая проблема, сегодня увидела, как сосед кинул в моего кота кирпич, потом сказал мне, что он его убьет и повесит мне на дверь, потому что кот метит ему дверь.Поясню, живем мы в часном секторе, дом на 4 хозяев, котов приходящих во двор много.Скажите пожалуйста, какие действия можно предпринять, чтобы сосед прекратил нападки на моего животного.

Дополнение автора от 14.04.12 23:56:11

Спасибо большое за быстрый и полезный ответ.Увечья нет, сосед не попал в кота.Если я напишу заявление в полицию, примут ли его? Учитывая то, что были только угрозы убить(которые слышала я и семья соседа, но они на его стороне)и попытка нанести животному увечье.В какой форме писать заявление и куда его нести? Буду очень признательна, если ответите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. В Уголовном кодексе РФ имеется ст. 245 — жестокое обращение с животными, но ответственность по ней наступает в случае гибели или увечья животных. В вашем случае этого нет. Несмотря на это напишите заявление в полицию на своего соседа, попросите принять меры к нему. Соседа пригласят, возьмут объяснение, разъяснят о возможных последствиях — проведут профилактическую беседу. Возможно, результат будет положительный. Ну а если, не дай бог, с вашим котом что-то произойдет плохое, сосед будет первым подозреваемым. Удачи вам.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

Лучший ответ по мнению автора

Buh