Алименты и развод - вопрос №251747

Здравствуйте! У меня ребёнок-инвалид ей в июне будет 2 годика, муж отказался, сменил место жительства и телефон, материальной помощи не оказывает, свекровь общаться не желает, имею ли я право подать на алименты с момента рождения ребёнка, и какие ещё права я имею по этому поводу и по поводу развода с мужем? Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Кроме того, в соответствии со ст.86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья...) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Поэтому не тяните, обращайтесь в суд, алименты могут быть взысканы до развода. В случае затруднений обратитесь за консультацией к адвокатам в своем регионе. Удачи.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

Здравствуйте, Елена! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также тна свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Кроме этого, в связи с инвалидностью ребенка, Вы можете, также в судебном порядке, потребовать привлечения отца ребенка к участию в несении дополнительных расходов, вызванных заболеванием ребенка.

Всего доброго!

Buh