Сложные отношения - вопрос №251783

Как прекратить отношения с человеком, который не отпускает. Угрожает убить, если я захочу расстаться. Уверена, исполнит обещание. Боюсь его. Переехать нет возможности.

Ответы

Если есть такая возможность, то не лишним будет записать угрозы на телефон/диктофон, либо зафиксировать их с использованием других технических средств, для того, чтобы были реальные доказательства серьезности намерений  того человека. В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в полицию, добиваться чтобы заявление приняли и также приняли необходимые меры реагирования. Если толка нет, то заявления нужно подавать регулярно. Также, в Уголовном Кодексе РФ существует статья 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». В соответсвии с ч. 1 этой статьи «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Таким образом, вы вправе подать заявление в полицию о привлечении этого человека к уголовной ответсвенности и именно для этого нужны будут доказательства. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.

Buh