Архангельск

Могут ли беременную женщину,которая работает уборщица в цехе с горячим производством, перевести на легкий труд:уборщицей с мытьем кабинетов,коридоров,с тасканием ведер 5-7 литров, мытьем туалетов и - вопрос №2522174

и.д. если нет, то какой довод можно привести начальству?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! Трудовой кодекс не содержит четкого определения «легкий труд при беременности». Но законодательно закреплена обязанность работодателя при наличии медицинского заключения уменьшить нормы выработки либо перевести женщину на более легкую работу, исключающую влияние вредных производственных факторов. Средний заработок при этом за работницей должен сохраниться.

Легкая работа подразумевает профессиональную деятельность, которая требует меньших затрат физических сил и не оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода.

Беременной женщине нельзя выполнять работу, связанную с:

  • поднятием предметов выше плеч, с пола;
  • поднятием тяжестей;
  • конвеерным процессом производства;
  • нервно-эмоциональным напряжением;
  • возбудителями заболеваний (инфекции, грибы, паразиты);
  • ядами;
  • инфракарсным излучением;
  • перепадами давления;
  • повышенной радиацией и т.д.

Воспользоваться своим законным правом перевода на легкий труд женщина может только после предоставления работодателю медицинского заключения. Без этой справки наниматель не обязан менять условия работы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh