Москва

Здравствуйте!квартира была приватизирована на тетю.после смерти супруга она не обратилась в нотариус чтобы оформить его долю на себя.теперь при продаже квартиры у нее возникли трудности.после смерти - вопрос №2523370

прошло уже 8 лет.куда теперь нужно обратиться? спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Тимур! Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Это означает, если тетя продолжает жить в этой квартире, оплачивает коммунальные услуги, в т.ч за долю супруга, следует, что она приняла наследство. Тете надо обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если ей в этом будет отказано, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.
Всего доброго!

Buh