дети - вопрос №252637

здравствуйте.подскажите пожалуйста, моему сыну 17 полных лет, его подруге 14, она беременна, собирается рожать, наступает ли по отношения к нему уголовная ответственность? интимная связь у них произошла по обоюдному согласию.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Уголовная ответственность в отношении сына по ст. 134 УК РФ наступила бы в том случае, если бы он достиг 18 лет.

Но сыну следует узаконить отношения с девушкой, поскольку если они будут проживать вместе и после того, как ему исполниться 18 лет, но не будут в браке, его могут привлечь по ч.1 ст.134 УК РФ.

В тоже время, согласно приложения к ст.134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Всего доброго!

Buh