Московская область

Может ли машина быть продана без моего согласия, могу ли я оспорить сделку и не отдавать машину, а заплатить половину стоимости? Мы с женой - вопрос №2528417

прожили в совместном браке чуть более 4-х лет. В этот период был куплен автомобиль и оформлен на нее. На данный момент более двух лет мы живем раздельно, но развод не оформлен. По устной договоренности автомобиль пока будет находится у меня, а я не буду ее пока выписывать из своей квартиры. Я уже собирался этой осенью оформить развод и заплатить половину стоимости автомобиля. Но на днях она объявляет, что она продала машину и требует отдать ее.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ если автомобиль был приобретен в период брака, то является совместной собственностью. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В Вашем праве не отдавать авто, проявив тем самым Ваше несогласие с осуществленной сделкой, что даст Вам полное право признать сделку недействительной в судебном порядке. Обзаведитесь максимумом доказательств тому, что Вы не согласны отдавать авто, покупатель и супруга в курсе этого. Тогда Вы сможете либо вернуть имущество себе, либо получить половину его стоимости с супруги.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сделку купли-продажи оспаривайте в суде.