взыскание задолженности - вопрос №252881

Здравствуйте. По решению суда с меня и с моей бывшей жены взыскана солидарно задолженность по оплате тепловой энергии.Я заплатил 1/2 части от долга. Однако, приставы хотят с меня взыскать остальную 1/2

часть долга. Правомерно ли это и как поступить при этом?

Ответы

Здравствуйте. Солидарное взыскание осуществляется по принципу «один за всех». То есть деньги удерживаются, прежде всего, с того должника, с которого их ПРОЩЕ удержать. Причём ВСЯ сумма. Этот должник вправе предъявить требование в суд к другому должнику о взыскании в свою пользу переплаченных сумм. Это называется «подача иска в порядке регресса».

Buh