Чувство никчемности из-за того что не смогла стать женой и матерью. - вопрос №2531029

Мне 31 год и у меня ничего нет. Нет квартиры, нет машины, нет детей и мужа. Подруги были, но общение я свела к минимуму т.к. при каждой встрече получала фразы «Ну надеюсь в этот раз ты переехала не на съемную квартиру, а уже свою купила»,« Неужели ты не понимаешь, что ты уже старая дева, чем ты думаешь, детей-то когда рожать собираешься!», « Бедненькая моя, у тебя даже ребенка нет», «Возраст у тебя уже не тот, на что ты надеешься?» и все в том же духе. Каждая встреча с подругами приносила слезы и чувство никчемности. Единственное, что есть в моей жизни это качественное высшее образование, статусная работа( возможно я даже могу назвать себя одним из лучших специалистов города) и путешествия.Собственно говоря в путешествия я и вкладываю все свои деньги.Я живу путешествиями и самолетами из года в год.В путешествиях выучила английский язык… Приятели называют меня полной дурой, прожигающей жизнь.У всех в моем возрасте уже квартиры, машины и двое детей с мужем.А мне жалко тратить деньги на квартиру и машину.Объяснить это я никому не могу.Единственное чего мне хочется это семью и понимания близких.Сейчас полное непонимание со стороны подруг, коллег и близких. Как сохранить отношения с близкими и избавиться от чувства никчемности из-за несостоявшейся жены и матери?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Независимо от того, кто кем стал, или чего добился, важно всегда оставаться человеком. И знаете, увы, но порой не все, кто замужем, и имеет детей, «носят нимб на голове».
Теперь о Ваших желаниях и мнениях:
"Приятели называют меня полной дурой, прожигающей жизнь." — Вам нужно ясно и четко определить и установить границы личного пространства, и зоны собственного комфорта, не позволяя нарушать их ни близким, ни друзьям-подругам. У Вас свое видение, мнение и желания, которых и стоит придерживаться, а не жить в угоду кому-то.
"
Чувство никчемности из-за того что не смогла стать женой и матерью." — Это — всего лишь один из стереотипов, который можете игнорировать.
Если же говорить о Ваших желаниях:
"
Единственное чего мне хочется это семью и понимания близких" — То есть, создать свою, и выйти замуж? Если да, то в ваших желаниях есть некоторое противоречие, а именно: "А мне жалко тратить деньги на квартиру и машину." — Машина Вам возможно и не нужна, а жилье, это тот уголок, где женщина создает домашний очаг, уют и тепло. И имея свое жилье, это не помешает Вам путешествовать с семьей. Подумайте об этом.
Ирина, здравствуйте!
".Единственное чего мне хочется это семью и понимания близких"-Так что мешает идти к этой цели?(про семью)Если Вы хотите мужа, можно заняться знакомствами, чтобы ускорить этот процесс… Если ребенка, то это можно сделать и без мужа(искусственно или детский дом), если есть материальная стабильность.Сейчас Вы заняты работой и путешествиями, расширяйте свое пространство еще и в область семьи и отношений.
"
Объяснить это я никому не могу"-И не надо.Это Ваша дело, почему Вы должны перед кем-то оправдываться или отчитываться?
"
Сейчас полное непонимание со стороны подруг, коллег и близких"-Проблема не в том, что они это говорят, у них есть свое мнение.Проблема в том, почему Вы так остро на это реагируете? Согласитесь, если бы у подруги была бы кофта, которая Вам бы не нравилась и она говорила, почему ты такую же не купишь? Вам было бы все-равно, потому что Вам это не интересно, Вас бы это не задело, ведь так?
"
 Как сохранить отношения с близкими"-Учиться не реагировать, плюс можно им прямо сказать, что Вам эта тема неприятна и попросить больше не говорить об этом.
"
избавиться от чувства никчемности из-за несостоявшейся жены и матери?"-Тут смотря, чего Вы хотите, если хотите семью-действуйте!
Здравствуйте, Ирина!
Каждый распоряжается своей жизнью так, как хочет. Вам приносит удовольствие такая жизнь? Хотите ли Вы сами семью или это просто давление социума?
Не хотите покупать машину, не надо. Но квартира — это хорошее вложение в будущее, она в любом случае Вам пригодится, тем более если Вы хорошо зарабатываете. Начните откладывать часть денег на покупку жилья, даже если Вы не будете жить там всю жизнь, ее можно в последствии продать или сдавать, получая дополнительный доход.
О путешествиях мечтают очень многие, если не все вообще. Подруги могут завидовать этому, и поэтому не напрямую высказывают свой негатив Вам. Возраст никогда не помеха любви и новым отношениям.
Делаете ли Вы что-то чтобы обрести свою семью? Общаетесь ли Вы с мужчинами, ходите ли на свидания? Если нет, то почему бы не начать это делать. Главное общаться непринужденно и не пытаться всех на себе поженить.
Определитесь с желаниями и действуйте. Удачи Вам!
Здравствуйте! Каждый человек имеет систему своих ценностей. Для кого-то важна материальная обеспеченность (иметь квартиру, машину). Для других такая ценность стоит ниже в иерархии ценностей, чем, например, свобода передвигаться по миру в поисках новых впечатлений.  С другой стороны, социальные условности и игры — это необходимое условие социализации. До 40-42 лет человек должен вдоволь «наиграться» в социальные игры — социализироваться — а именно, стать профессионалом в своём деле, обрести материальное благополучие, создать в конце концов семью, поднять на ноги потомство. Если вам хочется создать семью, то что вы делаете для этого? И, вероятно, ваше чувство никчемности — это как раз то, с чем стоит обратиться к психологу. Оно как раз таки и мешает как найти подходящего мужчину, так и защитить свои границы в общении с подругами и родственниками. Существуют эффективные методики подъёма самооценки, определения (и согласования) ценностей и создания новых смыслов жизни. Обращайтесь и мы вместе придумаем, как улучшить вашу жизнь :-)

Здравствуйте, Ирина!

Такая ваша реакция на слова подруг «никчёмность», говорит о том, что на вас их слова имеют  большое влияние. Это говорит о том, что кроме подруг, эти моменты с личной жизнью ещё где-то очень серьёзно задеты и нагружены эмоциями. Возможно этот момент «жены и матери» как-то связан с вашей детской семьёй, с отношениями между вами и мамой, с ожиданиями от родителей.

"Как сохранить отношения с близкими и избавиться от чувства никчемности из-за несостоявшейся жены и матери?" — Я бы поставил вопрос по-другому — Как избавиться от внутреннего чувства никчёмности связанного с замужеством и материнством и ожиданием окружающих? и Как выстроить отношение с близкими, чтобы они не нарушали ваши границы и уважали ваше мнение? Для того, чтобы понять и откорректировать ваше психическое состояние необходимо проанализировать причину появления ваших чувств, истоки тревог и пересмотреть своё отношение к этим ситуациям. Рекомендую вам выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.