Кемеровская область

Мне со службы судебных приставов прислали постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности (без суда и моего - вопрос №2536180

какого бы то ни было участия). Я являюсь безработной и на меня не оформлено никакого имущества, подлежащего взысканию согласно законодательству РФ. А также с момента заключения кредитного договора прошло более 3 лет (от 2013 г), и банк не обращался ни в какие инстанции. Скажите, пожалуйста, действует ли на наст. Время статья об аннулировании задолженности по истечению 3 лет, если банк не подал в суд? И на какие статьи законодательства РФ я могла бы ссылаться в свою защиту в моей ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария! Скорее всего дело рассматривал мировой судья.Ваше присутствие не таком суде не обязательно.Но вот судебный приказ вам должны были выслать в обязательном порядке.Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.
Приказ должен быть отменен.Затем банк может подать исковое заявление в суд первой инстанции.И вот уже в этом суде вы должны заявить о пропущенном банком сроке исковой давности

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раз исполнительное производство возбуждено, значит суд был, скорее всего судебный приказ, но вы об этом по тем или иным причинам не знаете.