Иркутская область

Я получаю алименты 1/4на ребенка. У бывшего мужа в новой семье родился ребёнок он подал на уменьшение размера алиментов. Сможет ли он уменьшить размер алиментов если у меня ребёнок-инвалид???? И - вопрос №2536225

можно ли как нибудь оставить прежний размер алиментов???
2 ответа

Ответы

Все на усмотрение суда, интересы рожденного ребенка также должны учитываться.
Здравствуйте Ирина! Формально конечно же ваш б/муж может подать такой иск в суд так как уменьшение размера алиментов возможно при ухудшение материального положения плательщика (потеря источника дохода, создание новой семьи и рождение детей, инвалидность или болезнь других детей и т.д.).Но тут есть одно но!!!!!!!! Если ребенок-инвалид нуждается в постоянном уходе и дорогостоящем лечении, плательщик обязан помимо выплаты алиментов принимать участие и в оплате данных моментов.Вы можете подать встречный иск на увеличение размера алиментов.Увеличить сумму алиментов можно при наличии доказательств, подтверждающих понесенные расходы на лечение ребенка и уход за ним. Такими доказательствами могут быть счета, чеки и т.д. Суд, принимая решение, тщательно рассматривает все аспекты дела: Материальное состояние обеих сторон. Понесенные и предстоящие расходы. Потребности ребенка.