У моей сестры очень скоро юбилей. Ее близкая подруга недавно умерла и была похоронена. Сестра хотела пригласить на свой юбилей мать и мужа умершей. Выдержат ли они? Правильно ли приглашать тех, кто - вопрос №2536271

пребывает в таком состоянии недавних похорон? Прошу высказать вашу точку зрения.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала, важно понять, в каком психологическом состоянии пребывают родители.
Если они в острой фазе горевания, и тяжело переживают утрату дочери, то возможно не стоит.
Если же острая фаза горевания прошла, то пригласить можно, а вот принять приглашение или отклонить, это уже дело самих родителей. И если миновало 40 дней после похорон, они могут просто прийти и поздравить юбиляра, но воздержаться от веселья, танцев и песен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Клиент!
По правилам траура близкие люди не должны посещать увеселительных мероприятий год. Не думаю, что это будет хорошим тоном, да и скорее всего они откажутся.
Юбилей и его празднование — это торжественное событие, радостное мероприятие, предполагающее хорошее настроение как у юбиляра, так и у гостей, открытый обмен положительными эмоциями. Как это всё у мамы и мужа умершей подруги сочетается, как может совмещаться с переживанием горя, тяжкой утраты? Как они будут себя там  чувствовать, подумайте. Смогут ли искренне наслаждаться  атмосферой праздника, когда в душе у них пока что преобладает боль? Зачем Ваша сестра хочет их пригласить? Возможно потому, что они для неё тоже близкие люди, а близких принято приглашать, она действительно была бы рада  их видеть на своём юбилее, я понимаю её. Но в данной ситуации это приглашение может быть ими воспринято даже как некорректное, как неуважение к их горю, может вызвать недоумение, даже гнев, разочарование в её дружеских чувствах к их умершей дочери/жене, ведь люди в состоянии горя очень ранимы, чувствительны, воспринимают мир, людей искажённо. Лучше пусть Ваша сестра лично посетит маму подруги, выразит ей своё сочувствие, скажет о юбилее, вежливо, не напрямую, очень тактично  выяснит её отношение к празднованию, скажет, что ей было бы очень приятно увидеть там маму, но она не настаивает, потому понимает, как ей сейчас тяжело. В таком спокойном разговоре о юбилее Ваша сестра продемонстрирует и уважение к горю мамы подруги, так и лично к ней, как к близкому человеку, и соблюдёт законы вежливости, вынуждающие её пригласить людей на своё торжество. По поводу мужа подруги действия тоже должны быть уважительные, бережные.
Здравствуйте!
Очень многое зависит от характера родителей умершей.
Конечно после такого горя им по большому счету не до увеселительных мероприятий, но с другой стороны это может помочь отвлечься.
Я думаю, что можно напрямую поинтересоваться их настроем. Пригласить их можно, чтобы не обидеть.
Но деликатно поинтересоваться, не будет ли им дискомфортно среди веселья.
Возможно они сами откажутся.
Мудрости Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

Шендерова Елена