недвижимость - вопрос №253673

Мой муж являетя собственником 1/2 части дома.Он хочет отказаться от своей доли в пользу сестры, которая является собственницей второй половины этого дома.Сестра просит его оформить доверенность на неё  на оформление сделки по продаже его половины. Якобы для того, чтобы ему не тратить время, не отпрашиваться с работы, что они сами всё оформят.Не грозит ли моему мужу это какими-то  неприятностями? Напримертам будет прописана какая-то сумма, которую он якобы получит за продажу своей половины.Не нужно ли будет платить налог от дохода? Он хотел оформить дарственную, но сестра не согласилась.Почему-то хочет именно как продажу оформить.Хотя о деньгах речи не идёт, это будет просто на бумаге.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Муж не может оформить доверенность на сестру, т.к. она же является покупателем. Сестра, возможно, хочет получить налоговый вычет в связи с покупкой квартиры. Если дом находиться в собственности мужа более 3-х лет, то налог с продажи ему платить не придется.

Если у мужа есть возможность самому участвовать в сделке купли-продажи, пусть делает это сам.

Всего доброго!

Buh