Если пустота внутри образовалась, правильно ли заполнять ее общением с другими людьми? - вопрос №2537323

Есть мнение, что не надо строить отношения, если ты несчастлив в одиночестве. говорят — стань сначала счастливым, а потом уже строй. а что плохого в том, что человека сделает счастливым взаимная любовь?

И что ненормального в том, что человек хочет, чтобы его полюбили? чтобы был рядом кто-то, кто поддердивал бы помогал и жалел, если это все будет взаимно?

Откуда такое мнение, что если человек хочет, чтоб его любили, то он всю жизнь простоит с протянутой рукой и ничего не дождеться? разве это правильно?

Дополнение автора от 27.07.17 19:36:58
Если в силу обстоятельств у человека внутри образовалась пустота, разве от этого он становится менее содержательным? разве он теряет из-за этого свой уровень развития? становиться менее добрым, умным, сострадательным? разве он от этого теряет способность любить?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброго здоровья!
Точно правильно — закрыть глаза, расслабиться и, задав себе вопрос: «Чего я хочу?», услышать ответ.
Это может быть множество последовательных вопросов, но чувства укажут Вам, что именно вам нужно.

С уважением, психолог Саранцев
Здравствуйте!
В этом ничего ненормального нет, все нуждаются в любви и понимании. Но если Вы не существуете как отдельная личность, а только рядом с каким-то человеком — тоже ненормально. Тогда это больше похоже на любовную зависимость, или же есть какие-то внутренние проблемы, при которых Вы не можете быть сами с собой.
Мнений столько же сколько и людей, поэтому придерживайтесь своей точки зрения, но и уважайте чужую. Пустота внутри обычно от чего-то появляется, поэтому нужно понять отчего она взялась. Прислушаться к себе и своим проблемам и не пережитым эмоциям. Проработать причину пустоты и тогда заводить отношения, а так отношения будут панацеей, от которой Вы не сможете решить свои проблемы.
Гармонии Вам!
Здравствуйте. Понимаете ли, понятием любовь, иногда, можно ловко манипулировать, представляя его в удобной для себя позиции. Но случается и так, что человек руководствуется казалось бы здравым смыслом и логикой, но все же склонен заблуждаться. Итак;
"что плохого в том, что человека сделает счастливым взаимная любовь?" — Это не плохо, это даже хорошо, но, есть ряд некоторых, больших НО:
— Сама любовь, даже взаимная, она не является все целым счастьем человека. Это только один из дополняющих его элементов, как лепесток на цветке. И если человек будет жить только этим одним счастьем, то очень быстро любовь перерастет в зависимость. А такие отношения долго продолжаться не могут. Отсюда ссоры — разрыв — опять пустота;
— Чтобы любовь была взаимной, ее нужно уметь давать, и соответственно иметь. А что сможет давать человек, внутри которого пустота? Ничего. Соответственно, он будет потребителем. А это уже речь не о взаимной любви;
"
Откуда такое мнение, что если человек хочет, чтоб его любили, то он всю жизнь простоит с протянутой рукой и ничего не дождеться? разве это правильно?" — Дело не в том, правильно или нет. Что может дать или давать взамен тот, кто стоит с протянутой рукой тому, кто дает? Увы, ничего из того, что ему нужно. Так разве идет речь о взаимности? Увы, это заблуждение.
Здравствуйте. Если человек чувствует внутри себя пустоту, то о какой взаимной любви может идти речь. Что будет давать человек с пустотой внутри. Тому кто хочет быть любимым надо научиться прежде всего любить самому. А любовь предполагает не только получать, брать, но и отдавать. Пустоту лучше заполнить чем-то интересным, важным и значимым для человека. Если человек сосредоточит свое внимание, свой интерес на чем-то одном, то он будет поглощен этим, у него будет страх потерять это, и если такое вдруг произойдет он снова будет болезненно ощущать пустоту. При наличии многообразия интересов ему  всегда будет на что опереться. Допустим  человеку приносит удовлетворение занятие спортом, живописью, он с не меньшим интересом выращивает цветы, любит общение с друзьями, игры с детьми и т.д. Если одно из звеньев временно будет недоступно — это не отразится на его самочувствии, на его психологическом состоянии. Любви и гармонии Вам!