Республика Татарстан

На основе чего производить расчет компенсации вреда здоровью? - вопрос №2538105

На основе чего производить расчет компенсации вреда здоровью? Вред причинен необоснованным удалением нерва зуба. Я считаю, что удаление нерва зуба приводит в будущем к удалению всего зуба, следовательно возмещение ущерба должно быть в размере стоимости импланта, а именно Х рублей. Если это правильный ход мыслей, значит нужно доказать, что рыночная стоимость импланта именно Х рублей, но какой документ подтверждает рыночную стоимость?

Ответы

Материальный ущерб рассчитывается исходя из понесенных Вами сумм убытка (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ), подверженных документально (кассовые чеки, товарные чеки, записи в амбулаторной книжке и т.д.), туда же относятся неполученный заработок, и все иное, что не получили. Должна быть прямая причинная связь. Моральный врем оцениваете сами (ст. 150-151, 1099-1100 ГК РФ).

Buh