Какая предусмотрена ответственность работодателя за заключение гражданско-правового договора вместо трудового? - вопрос №2538945

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Во-первых предусмотрена административная ответственность.
ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, признание данных отношений трудовыми означает и распространение на них норм ТК, с соответствующими гарантиями для работника.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.