Москва

Бездейтсвие прокуратуры - вопрос №2539491

в отношении меня было совершено преступление по статье 159 в особо крупном размере. я подал заявление в полицию и в результате только через несоклько месяцев пришел отказ в возбуждении дела и назначена проверку по результатам которой тоже было отказано в возбуждении дела. Как следует из этой отписки никто проверку не проводил и ограничились письменным обьяснением преступника ( в стиле мамой клянусь это не я я не хотел)
я подал жалобу в прокуратуру, получил ответ что мое обращение зарегистрировано. прошло 2 месяца ответа от прокуратуры нет.

так же на дейтсвия следователя была написана жалоба в следственный комитет, в результате ответа тоже нет.

Как мн едобитьсявозбуждения уголовного дела и нормлаьной проверки?

avaЗолотой
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать вынесенные поставления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд путем подачи жалобы и просить отменить вынесенные постановления (ст. 125 УПК РФ)

Buh

Если жалоба, поданная в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру результата не дала, то Вы вправе подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Одним из вариантов является обжалование тех или иных отказов.
Неплохо также поддерживать связь со следователем, являться на прием к начальнику отдела/подразделения, чтобы понимать, что и как движется по Вашему делу.
Здравствуйте! В дополнение. Бездействие прокуратуры (отсутствие ответа на Ваше обращение) обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.
Всего доброго!