Мое отчаяние дошло до того, что ищу ответы в интернете... И Ваш комментарий будто про меня, про мои переживания. Попробую кратко рассказать : Мне 31 год, замужем 12 лет, дочка 4 года. Последние года - вопрос №2540422

2-3 я сама на себя не похожа. Угрюмая, раздражительная, прилирчивая ко всем, недовольная всеми и собой. Раньше ругались ч мужем, я старалась побыстрее помириться, а сейчас просто равнодушно неделями не говорим, не замечаем друг друга. С мамой тоже ругаюсь, то меня раздражал ее лишний вес и лень, то ее нежелание навести порядок в комнате ( в её). Недовольна своей работой, внешностью… Мужа бесит мое настроение. Но мне кажется это моя реакция на события, нехорошие события — нехорошая реакция, это закономерно, разве нет? Или со мной что-то не так? Помогите пожалуйста выйти из этой драмы!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
В решении вашей сложной ситцации есть выход. Полюбить себя, найти корень негатива и расставить все жизненные приоритеты на свои места. Если будет интересно, пишите.
Здравствуйте!
Причин вашего недовольства может быть великое множество, как и следствий.
Однако, простого понимания причин и следствий недостаточно для того, чтобы убрать ваши переживания, недовольство, придирки, раздражительность и т.п. Потому что в вашей психике много бессознательных моментов, которые просто работают автоматом и всё. Потому что такое поведение, несмотря на всю свою неконструктивность — лучший способ адаптации вас к вашей конкретной жизненной ситуации. А конструктивный способ адаптации вам попросту недоступен.
Обращайтесь и мы вместе распутаем этот клубок ваших проблем и подкрутим ваши бессознательные процессы, и сделаем вас намного адекватнее :-)

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Алёна!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Алена. Если я правильно понял, вы живете с мамой?
Если да, попробуйте со своей семьей, мужем и дочерью начать жить отдельно.