раздел совместного имущества - вопрос №254122

То есть выходит что имущество совместно нажитое мной и моим супругом, после признания его умершим войдет в наследственную массу 100%. И будет делиться между наследниками первой очереди? Или в процессе наследования я могу каким то образом доказать через суд, что в наследственной массе есть не только имущество супруга, но имущество, которое он нажил вместе со мной? и выделить его изобщей наследственной массы? Заранее благодарю.

Ответы

Елена! При наследовании есть такое понятие как доля супруга в совместно нажитом имуществе. Все имущество, которое принадлежит на день смерти супругу будет делиться следующим образом: если имущество записано на супруга, но нажито вами в браке, то сначала вы получаете 1/2 доли. Это ваша доля. Оставшаяся 1/2 доли делится между всеми наследниками, в том числе и вами. Если имущество не нажито в браке делится между всеми без выделения доли супругов.

Buh