Fkbvtyns - вопрос №254179

Здравствуйте.У меня двое несовершеннолетних детей. Бывший муж платил алименты по исполнительному листу. Год назад выплата алиментов прекратилась в виду ликвидации организации, где работал должник. Исполнительный лист приставам не вернулся. Запрос приставов, отправленный в ликвидированную организацию должника, вернулся без ответа. Мне пришло письмо о том, что они(приставы) больше предпринять ничего не могут, так как у них нет исполнительного листа и мнебыло рекомендовано запросить в своем судебном участке копию исполнительного листа. Что я и сделала. Исполнительный лист отправлен приставам по месту проживания должника(он проживает в другом городе). На данный момент я знаю, что он работает, но работает не в том городе где живет, наименование организации хранится в тайне. У меня возникло несколько вопросов: 1) Какую информацию имеют приставы о выплате алиментов?; 2) за период, в который исполнительный лист отсутствовал у исполнителя(в моем случае), начисляется задолженность по алиментам?; Что необходимо мне предпринять для получения алиментов и задолженности по ним?

Ответы

Уважаемая Елена!

В Вашем случае лучше (впрочем, как и во всех остальных по алиментам) судприставов нужно шевелить самой.

1. Плательщик алиментов обязан известить судприставов о смене места жительства, работы и изменении своих доходов в течение 3 дней. Кроме того, приставы могут сделать запросы в налоговую, банки и пенсионный, таким образом, при желании и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, они могут обладать весьма полной информацией о должнике.

2. Конечно. Просите перерасчёт у приставов.

3. Попросите помесячный расчёт задолженности по алиментам и подайте в суд на взыскание неустойки в размере 1/2% от суммы за каждый день просрочки (сумма приличная выйдет). Т.е. долг+неустойка. И ещё напишите заявление приставу с просьбой наложить штрафы и привлечь к уголовной ответственности по 157 ст УК РФ за злостное уклонение от уплаты. Обращайтесь в чат — помогу со всеми документами.

Удачи Вам!))

пс: буду признательна за оценку ответа

Buh