Курская область

Здравствуйте. Имеется квартира, приватизированная в совместной собственности (не долевой) на родителей и двух детей (4 человека). Как правильно - вопрос №2544070

детям передать свое право собственности родителям? Какие документы для этого нужны? Обязательно ли это делать через договоры дарения с предварительным выделением долей?

Ответы

Здравствуйте Антон!

Дарение и определение долей можно провести одновременно.
Передать правильно будет дарением, т.к. в таком случае, как близкие родственники, освобождаетесь от уплаты налога на дарение.

Документы. Обратитесь к нотариусу с полным пакетом документов на квартиру. Выписку из ЕГРН и ЕГРП нотариус сами закажут — это их обязанность. Паспорта всех членов семьи, соответственно.

Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам — выбор его лучшим

Добрый день, все сделки с долями через нотариуса. Продажа или дарение будет выгоднее, зависит от расценок нотариуса.