Пропали абсолютно все чувства.. Как быть на этом тонущем корабле? - вопрос №2545194

Добрый день. Обращаюсь с проблемой. Перестал испытывать какие либо чувства и ощущения. Мне 25 и я капитан своего корабля (жизнь), и это корабль тонет и тянет меня с собой, я единственный пассажир своего лайнера. Заметил, что я перестал испытывать чувства, ощущения, будто я смотрю на всю свою жизнь со стороны, как бы черно-белое кино без звуков и музыки. На работе случилось неприятное событие, потом через пару недель расставание с девушкой и как щелчек пальцев и мои чувства выключились. Я ничего не хочу, не хочу стремиться, не хочу создавать, не хочу отношений, не хочу чего то добиваться и достигать. Я пытаюсь понять — это такая защитная реакция организма на такой стресс и все скоро закончиться? Или нечто более сложное и страшное? Сейчас я чувствую что живу для того чтобы существовать. Раньше я был добр к людям, испытывал сочувствие, чувства радости, чувства потери — а теперь ничего нет, даже после расставания со своей любимой, я ничего не почувствовал, думал что это у меня шоковое состояние, но нет спустя даже месяц я смотрю наши фото и не ощущая ни единой эмоции.В общем, я хочу совета, в каком направлении мне двигаться, в каком грести на своем тонущем корабле. Капитан не имеет право покидать тонущего судна. Поэтому тону вместе со своей жизнью.

Ответы

Здравствуйте, Евгений!
Даже если Вы хотели бы покинуть свой корабль, у Вас не вышло бы. От себя не убежишь.
Сейчас у Вас подавленное состояние, это может быть и защита, как после сильного стресса. Не терзайте себя и дайте погрустить, пережить все, что произошло. Все эмоции имеют право на жизнь, и апатия тоже. Найдите поддержку в близком окружении, поделитесь своими чувствами. В какой-то момент Вам надоест грустить, тогда придумайте себе активный отдых или интересное времяпрепровождение. Главное — не тонуть в этом всем, чтоб не уйти в депрессию. Все у Вас наладится и снова появятся другие чувства.
Всего хорошего!
Здравствуйте, Евгений.
Да, Вы правы, отсутствие чувств — это защитная реакция Вашей психики. Чтобы восстановиться, Вам нужно обратиться к стрессу, который Вы получили. А уже потом работать с травмой, которая вызвала у Вас такую реакцию. Совет Вам в данном случае не поможет. Выберете психотерапевта и начинайте работать над проблемой.
Успехов Вам!
Здравствуйте, Евгений. "Я пытаюсь понять — это такая защитная реакция организма на такой стресс" — Скорее всего — ДА.
"
все скоро закончиться?" — Само — не скоро, а возможно и не закончится, если просто ждать.
Это пройдет и закончится тогда, когда Вы пересмотрите свое отношение к трудным ситуациям, и научитесь с минимальными психологическими потерями переживать их.
Потребуется помощь, обращайтесь, проработаем.
Здравствуйте, Евгений!
А многие так живут… удобно… но вредно… физическое здоровье страдает и удовольствия никакого...
Двигаться Вам стоит в направлении психолога. Самому? — Никак…