Хочу уважать свое мнение - вопрос №2545464

Добрый вечер. Я воспитывалась в строгой семье. Я с пеленок видела только мамин страх и подчинение перед ее родителями. Не сложно догадаться, что из меня выросло такое же трусоватое создание, не имеющее своего мнения. Мой дед живет под девизом — любое мнение, отличающееся от моего, ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ! Если кто-либо, мама или я осмеливались высказать свое мнение отличительное от его, даже в самых дурацких и ничего по жизни не значащих вопросах (какая нравится передача, какие волосы, певец и т.п.), то он впадал в неистовство, гнобил, орал, унижал и втаптывал в грязь. Вынуждал извиняться. Все это не прошло для меня даром. Даже сейчас у меня большие проблемы с выражением своего мнения. Даже если мнение нужно сказать маме (а она никогда орать не будет или критиковать мое мнение), в большинстве случаев я не могу его сказать, мне проще согласиться с ее мнением. Она даже не подозревает, что я думаю иначе. У меня уже хоть какой-то сдвиг есть — я стала хотя бы в уме осознавать свое мнение.Раньше даже не осознавала. Не могла понять свое мнение, у меня его просто начисто не было. Прошу вас, дайте мне ссылки на какие-нибудь техники, чтобы наладить контакт с собой, научиться смело выражать свое мнение, уважать его. И еще вопрос я верно думаю, что мне трудно выражать мнение из-за того, что все детство его обесценивали и еще орали? Просто так на ровном месте такого же не бывает? И вообще обесценивалось не только мое мнение, но и мои желания или нежелания.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь. "У меня уже хоть какой-то сдвиг есть — я стала хотя бы в уме осознавать свое мнение.Раньше даже не осознавала" — Это действительно важно.
Теперь, в той или иной ситуации, представьте себе, в своем воображении, как Вы озвучиваете свое мнение, даже если оно отлично от других, и аргументируете его.

Воспроизведите в Вашем воображении неприятную ситуацию/момент. Постарайтесь понять, что же все-таки произошло, спокойно и взвешенно все проанализировав? Представьте себе диалог с дедушкой, бабушкой, приятелями и т.п. в котором ясно и твердо аргументируете свое мнение или позицию. Но никому ничего не доказываете, и не пытаетесь переубедить. Представьте себе, что Вы выходите, находите выход из сложившейся ситуации, наилучшим образом для себя. Повторите в воображении свои действия, положительного решения для Вас вопроса/ситуации в течении 10-15 минут. По завершению Вы заметите, на-сколько меньше вас беспокоит проработанная ситуация.

Прорабатывая сложные для себя ситуации таким образом, будет развиваться уверенность в себе, а если в дальнейшем будут возникать подобные ситуации, будете справляться с ними значительно легче.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь, здравствуйте!
"я верно думаю, что мне трудно выражать мнение из-за того, что все детство его обесценивали и еще орали?"-Да, вполне возможно.
Ищите социум, где Вы можете выражать свободно свое мнение.Например клубы или группы по интересам, в которых Вы сильны и которые нравятся.Чтобы так Ваше мнение ценили, тогда со временем и сами начнете убеждаться, что Ваше мнение ценно.
Здравствуйте, Любовь!

Представьте, если бы тот у кого болит голова лечил бы её книгой от головной боли или по анатомии черепной коробки. Много это бы ему помогло? А психика сложнее, чем просто головная боль, так как нет одинаковых людей, соответственно всё нужно анализировать и исследовать индивидуально, учитывая именно вашу ситуацию. Лучшая книга — история вашей жизни, и читать её нужно на индивидуальных консультациях с экспертом!

Да, вы верно заметили, что семейные отношения формируют определённое отношение к себе и к жизни, но прочитав книгу по самооценке нельзя изменить внутренние установки, так как ваша психика это механизм, который не может смотреть сам на себя со стороны и  сопротивляется изменениям. Книгами и внешними установками можно только замазать фасад, что рано или поздно приведёт к последствиям. Поэтому, предлагаю вам проработать причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к прошлому и настоящему.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Любовь, добрый день.

« У меня уже хоть какой-то сдвиг есть — я стала хотя бы в уме осознавать свое мнение.Раньше даже не осознавала.»Теперь нужно учиться говорить об этом вслух, чтобы выбрать наиболее комфортную для себя форму выражения своего мнения. А для этого нужно тренироваться. Выберите в своем окружении людей, кому вы можете доверять, с кем вы можете что-либо обсуждать. Выберите нейтральные темы. И пробуйте высказывать свое мнение по теме, вести диалог с собеседником. Нарабатывайте опыт, переходя от простого к более сложному.

И еще. Высказывание своего мнения – это необязательно спор и противостояние. Вы всегда можете согласиться с собеседником в том, в чем вы с ним согласны и высказать то, в чем ваше с ним видение отличается, не обесценивая его взгляды и уважая свои.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.