Алименты - вопрос №254849

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу подать на бывшего мужа в суд на выплату алиментов. Он фициально нигде не устроен, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В заявление какую сумму максимально я могу указать?...

Дополнение автора от 19.04.12 12:16:23
  • Прожиточный минимум 2012 в Московской области

    Подмосковное правительство приняло решение об увеличении суммы прожиточного минимума в Московской области до 7.179 рублей. Об этом журналистам сообщил Вячеслав Крымов, министр экономики Московской области.

    Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 8.001 рубль.

  • Для людей пенсионного возраста – 5.257 рублей.

  • Для детей – 6.834 рубля.

Лучший ответ по мнению автора

Марин, у Вас два варианта: 1. либо твёрдая денежная сумма (обычно учитывается и МРОТ, и минимум на ребёнка)  2. либо 25% от средней зп по Вашему региону (т.к. неработающие алиментщики выплачивают долги из расчёта средней зп), т.е. те, кто официально не работает -должны состоять в службе занятости, с неработающего, не стоящего в службе занятости по безработице официально алименты насчитываются по СРЕДНЕРОССИЙСКОЙ зп.

Посчитайте, что для Вас более выгодно + подайте на своё содержание (размер лучше указывайте в МРОТ). Ну а суд сам уже и определит точный размер, исходя из материальных возможностей сторон.

Совет: собирайте все чеки от покупок малышу (питание, памперсы, игрушки, лекарства, одежда и т.д.), ведь сумма получается далеко не маленькая, на суде можете их представить в качестве доказательства больших трат на ребёнка в месяц, что, кстати, поможет суду выбрать нужную сумму, которая не будет ущемлять интересы ребёночка.

Если возникнут вопросы — обращайтесь, буду рада помочь Вам! Удачи и здоровья Вам и Вашему маленькому сокровищу!!!))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рекомендую указать прожиточный минимум, установленный в регионе, где Вы проживаете.

В данном случае сумма прожиточного минимума в иске не указывается. Вам просто следует поставить вопрос о том, что в связи с тем, что должник нигде не работает и дохода не имеет, прошу суд взыскать алименты на содержание ребенка в размере прожиточного минимума, установленного на день вынесения решения судом.

Если Ваш ребенок не достиг 3-х летнего возраста, то Вы также можете взыскать алименты на содержание себя в твердой денежной сумме, указав при этом что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Buh