Добрый день!Мы с подругой знакомы с самого детства. Я живу в городе, а она в деревне. Как только она закончила школу, она решила поступать в академию в моем городе.Тк у неё нет родителей ( отказались - вопрос №2552980

от неё, воспитывала её бабушка), знакомых, да кого угодно кто бы мог помочь ей. Я предложила ей пожить у меня на время поступления. Я думала это займет где-то неделю, но и она не отрицала что это ненадолго.В итоге пожила у меня два месяца, и я пожалела о своем решении.Она брала мои вещи без разрешия, пользовалась чем хотела. Я дала ей ноутбук и наушники(они ей были срочно нужны), короче, ноутбук в ремонте, а наушники берет без спроса и оставляет их у себя, пока ей не скажут вернуть (я живу с мамой).Улетали мы с мамой в Москву на 4 дня. Дома пропала целая банка кофе, шампунь, зубная паста, мыло и бальзам.На неё мы и не подумали, тк бабушка у нее нормальная.Мы стараемся ей помочь, оплатили полгода обучения, нашли работу (но она отказалась), живет и ест у нас за бесплатно, а она поступает как скотина. Ворует и не боиться в глаза смотреть. Она много чего украла, но я боюсь что либо говорить, тк боюсь разрушить дружбу, но и жалко ее.Не знаю что делать…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Софья. Когда речь идет о настоящей дружбе, то так не поступают, а к тем, кто помогает, относятся с уважением. А исходя из того, что Вы описали, вами попросту пользуются.
А если Вы хотите убедиться, дружба ли это, предложите подруге устроится на работу, и жить уже отдельно, тк принимали то вы ее на неделю. Если все поймет, значит действительно дружба. Если не поймет, начнутся обиды и прочее, то о дружбе здесь речь вообще не идет. А соответственно, не разрушать, не терять нечего.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Софья, здравствуйте!
"я боюсь что либо говорить, тк боюсь разрушить дружбу, но и жалко ее"-Как думаете, какие плюсы дает Вам эта дружба? Вы дружите с ней только из жалости? Как долго Вы еще готовы тянуть ее на себе? В идеале было бы, если бы она жила отдельно.Если Вам ее жалко, можете дать ей конкретный срок к которому она должна найти где жить.Тогда она будет предупреждена и ее ответственность будет на ней, а пока почему-то Вы взяли за нее ответственность.