возмещение материального вреда - вопрос №255383

Приговор по уголовному делу женщине пенсионного возраста, инвалиду 2 группы возместить ущерб причиненный государству в размере 1300 000 рублей. Размер пенсии 16 000 рублей. Иного дохода не имеет. Есть собственность — единственная двухкомнатная квартира, в которой она проживает одна. Могут ли забрать квартиру или наложить на нее арест в случае своевременной неуплаты?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, в случае если для него и его семьи оно является единственным пригодным для постоянного  проживания.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга. В указанной вами ситуации по исполнительному листу будут производить взыскания с пенсии, то есть пенсию женщина будет получать в меньшем размере, чем она определена. В соответствии со ст.446 ГПК РФ, если квартира является единственным жилым помещением женщины, изъята быть не может.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Buh