Костромская область

увольнение сотрудника за прогулы - вопрос №2555967

Сотрудник отсутствует на работе с 30.05 по сегодняшний день (15.08), вначале оправдывался нахождением на больничном, потом пропал.акты об отсутствии оформляем. Письмо с просьбой явиться и объяснить причины своего отсутствия отправили почтой. Можем ли мы уволить сотрудника без его присутствия? Какой датой (текущей или датой начала прогулов)?

Дополнение автора от 15.08.17 17:16:53
Спасибо! Подскажите также, за какой срок отправить уведомление об увольнении??
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можно, с соблюдением процедуры.
Для увольнения работника необходимо направить требование о предоставлении объяснения (в вашем случае по почте ), после чего направить уведомление о предстоящем увольнении. .
Датой приказа должна быть дата его фактического издания в пределах сроков применения дисциплинарного взыскания, установленных ст. 193 ТК РФ, а датой прекращения трудового договора — последний день работы сотрудника (за исключением только тех случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным  законом сохранялось место работы (должность) (часть третья ст. 84.1 ТК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отрезок времени между последним днем заактированного прогула, о котором работодатель затребовал объяснение, и днем издания приказа об увольнении не должен превышать одного  месяца. Если уложиться в указанный срок не получилось, необходимо в отношении более поздних дней прогула повторить всю процедуру, начиная с составления акта об отсутствии и затребования объяснения от работника.
Не забывайте оценивать)