Рязанская область

Как добиться внесения исправлений, если на меня по ошибке переоформили ИНН отца? - вопрос №2556942

Здравствуйте.

Год назад я получал свидетельство ИНН, тогда не проявил особого внимания к этой бумажке, но сейчас, спустя год выяснилось, что на меня по ошибке переоформили ИНН моего отца. Так получилось, что у нас с ним полностью совпадают Имя, Отчество и Фамилия, прописан я тоже в доме родителей.

Мой отец использовал свой ИНН с 2001 года (свидетельство он не получал, но ИНН у него был, платил налоги за машину и т.д.), но буквально на прошлой неделе выяснилось, что его ИНН, которым он пользовался 16 лет переоформили на меня! При осмотре своего свидетельства я обнаружил, что действительно, дата присвоения мне ИНН соответсвует 2001 году (когда мне было 14 лет я учился в школе, и у меня даже паспорта не было).

То есть получается, что когда я подал заявку на получение ИНН, работники налоговой не долго думая просто взяли и переписали мои данные поверх данных моего отца, думая, что я это он.

Сейчас дело пытаются замять и говорят, что мой отец должен получить новый ИНН, а его старый должен остаться у меня.Но это же полная глупость.

Мы хотим, чтобы налоговики исправили свою ошибку и вернули моему отцу его прежний ИНН, а мне выдали новый. Подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться для решения данного вопроса и в какие вышестоящие органы можно пожаловаться на безответственную работу налоговой?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Незаконные действия налоговой обжалуйте в вышестоящую налоговую, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh