Тюменская область

Добрый день! Прошу дать разъяснения в отношении вопроса о имущественном налоговом вычете. - вопрос №2557576

В 2005 году мной была приобретена квартира. В 2006 годубыло подано заявление на имущественный налоговый вычет с 1000000 рублей и полностью мной получен. В 2013 году я приобрела квартиру с использованием кредитных средств. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевому займу (ипотека) фактически израсходованному на приобретение квартиры? Можно ли подать декларации 3-НДФЛ за 2014-2015-2016 гг в настоящее время?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. это 2 независимых друг от друга налоговых вычета, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 220 НК РФ, то можете. Первый вычет (ранее был до 1 млн.руб., сейчас до 2 млн.руб.) Вы довыбрать уже не можете, т.к. квартира была приобретена до 2014 года, а вот второй налоговый вычет по ипотечным процентам (до 3 млн.руб.) вправе получить из доходов за последние 3 года.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.