Москва

У меня вопрос об лингвистической экспертизе текста на выявление признаков плагиата. - вопрос №2558237

600 p

Добрый вечер!

У меня вопрос об лингвистической экспертизе текста на выявление признаков плагиата.

Дело в том, что я написал(а) книгу, окончил(а) ее и в том же году выложил(а) на одном из литературных ресурсов для самиздата. Но в через несколько лет другой человек написал ну, очень похожую книгу. У меня амбициозных планов не имелось никогда, публиковать не собиралась/лся, но стало жутко обидно, дошло дело до реактивной депрессии, я уже месяц отойти не могу. Мне знакомые рассказали об этом, я почитал(а) сама и увидел(а), что невероятно много сходства, но, конечно же, не слово в слово. Но похоже.

Я не хочу подавать ни в какие суды, я даже ничего тому человеку не предъявлял(а), не писал(а), не жаловал(ась/лся) администрации. Но так получилось, так сложились обстоятельства, что мне надо сделать лингвистическую экспертизу текста на выявление признаков плагиата. А как это сделать, понять не могу. Объясните, пожалуйста. Надо ли ставить в известного того второго «автора»? Я бы просто хотел(а) заказать такую экспертизу, показать администрации сайтов, где тот человек выложил свое «подражательство», и чтобы они уже решали, да и все.Но можно ли так? Можно ли заказать такую услугу, но не для судебных разбирательств, а для администраций литературно-самиздатовских сайтов? Никому мстить судами не хочу, никого оскорблять и обижать тоже. Просто получилось так. У меня много зависит от этой книги в других сферах деятельности. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, как сделать эту экспертизу?

С уважением (Прошу прощения, но имя не называю по этическим соображениям и пол тоже),

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.К экспертизе по установлению исполнителя и автора текста Можно прибегнуть и в досудебном порялке. Заказчик может и не ставить своей цель обращение в судебные органы. Эксперт-авторовед, лингвист в рамках исследования по установлению исполнителя и автора текста решает две группы задач: идентификационные и диагностические. Установить авторство текста тоже возможно – по определенным признакам, знаниями о которых располагает эксперт. К идентификационным задачам относятся вопросы сопоставления текста и некоторого конкретного лица. Так же эксперт может установить наличие так называемого «плагиата.
однако заранее необходимо заручиться доказательствами, в том случае, если впоследствие возникнет необходимость в судебных разбирательствах и будет ставиться вопрос о том, кто же первый написал произведение… Это может быть подтверждения с интернет ресурсов где вы публиковались, заверенные нотариально интернет страницы, электронная и бумажная переписка и т. П. Это нужно сделать заранее т к все это может быт удалено с интернет страниц.
Удачи вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую.
Мне кажется, Вы уж меня извините, но  Вы немного заморачиваетесь желая именно лингвистической экспертизы. Если текст прямо скопирован — то это можно выявить технически путем сличения текста/фрагментов текста. И все это изложить в письмах на сайт.Если есть технические совпадения — т.е. «копипаста».
Если же речь идет о совпадении идей и сюжета — то они законом не охраняются.
Как показывает моя практика эксперты дают очень расплывчатые ответы, даже если задаешь им прямые вопросы, и если текст похожий, но не «скопипастчен», то скорее всего эксперт выдаст заключение что «совпадает на столько-то процентов» или «имеет похожие элементы». Как выяснилось, опять же на практике, эксперта тоже найти не просто — я, например, искал эксперта (квалифицированного а не того, чье мнение продается направо и налево) что «роиссявперде» несет негативный и оскорбительный смысл. Не нашел. Знакомый кандидат наук по лингвистике из РАН отказалась это делать. Т.е. вполне возможно, что Вы потратите много времени и нервов, и в итоге не найдете нужного эксперта.
тут еще один «затык» — доказать то, что Вы написали свой текст первым (обращаюсь для упрощения в мужском роде). Если Вы предъявляли текст рукописи нотариусу и дата зафиксирована — тогда авторство Ваше. Если Вы писали в стол, опубликовали анонимно где-то текст, то доказать что автор Вы будет сложновато. Т.е. Вы напишите на сайт, а там могут попросить доказательство авторства Вашего, это тоже нужно учитывать.
Так что, если подвести итог — если есть прямое копирование, которое можно установить техническим сличением текстов и Вы можете подтвердить, что Ваш текст был раньше  — тогда эксперт не нужен. Если же копирование «творческое», переписаны герои, сюжетные линии и пр. и мало совпадений по тексту, то вполне возможно, что поиск эксперта принесет Вам разочарование и лишние траты, не решив поставленную задачу, как это произошло в моем случае.
Если чем задел — прошу прощения, не намеренно, просто хочу помочь.
Можно обратиться в экспертное учреждение, которое проводит подобные экспертизы.
Необязательно решение суда об экспертизе.
Только Вам придётся заключить договор на основании ст. 779 ГК РФ (об оказании услуг) и оплатить услуги эксперта.
Это не запрещено законом.
Ставить в известность подражателя не стоит.
Чтобы потом не было обвинения в предвзятости и возможном вымогательстве.
Здравствуйте,
Рекомендую Вам обратиться в Федеральное бюджетное учреждение Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации (ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России), которое расположено по адресу: Хохловский переулок, д. 13, стр. 2, г. Москва, 109028, сайт:http://www.sudexpert.ru/possib/lingv.php .
Вышеуказанное государственное экспертное учреждение может подготовить для Вас автороведческие исследования, которые проводятся в случае, если предположительный автор есть, но его авторство вызывает сомнение и требует доказательства (идентификационные задачи). В Вашем случае это ситуация с подозрением в плагиате (литературном воровстве).
Указанное заключение не будет судебной экспертизой, а будет являться экспертным исследованием, подготовленным специалистом государственного экспертного учреждения, который работает в рамках Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (в отличие от негосударственных экспертных учреждений, которые не обязаны руководствоваться в своей работе вышеуказанным законом). Заключения эксперта Вам будет вполне достаточно, чтобы доказать, что литературное произведение является плагиатом.

С уважением, Татьяна Анатольевна
В  гражданском судопроизводстве  суд назначает экспертизу в порядке ст.79 ГК
пишите ходатайство в суд о назначении экспертизы.
Так же  можете провести свою экспертизу обратившись в специализированные организации.
Их можно найти в поисковике яндекс например, вбейте лингвистическую экспертиза и ваш регион.
Также для успокоения души можете прогнать текст через антиплагиат, предварительно зарегистрировавшись на сайте https://www.antiplagiat.ru/

Статья 79. Назначение экспертизы 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Добрый день,

Я юрист из Эстонии, и поэтому мой ответ будет базироваться на основе законодательных актов этой страны. В настоящее время в Эстонии авторские права регулирует Закон об авторском праве, а также наиболее важными международными договорами, регулирующими авторские права — Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (1886), Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (известная также как Римская конвенция 1961 года), Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства этих фонограмм (известная, как Женевская конвенция 1971 года), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, или договор TRIPS (1994) и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (1996).

Руководствуясь положениями данных законодательных актов, у Вас, как у автора создавшего произведение и опубликовавшего его на одном из интернет-ресурсов, возникает авторское право на данное произведение в момент его создания. Для возникновения авторского права не требуется его регистрации или выполнения каких-либо формальностей.

Общий принцип заключается в том, что другое лицо может пользоваться Вашим произведением только с Вашего согласия. Как правило, в Эстонии авторское право действует на протяжении жизни автора и 70 лет после его смерти, независимо от даты, когда произведение было правомерно обнародовано. Вторым существенным принципом действия авторского права  является — территориальность, иными словами авторское право действует только на определённых территориях. То есть, произведения защищенные авторским правом в Эстонии, в других странах не даёт никаких прав, без их отдельной регистрации (защиты).

В Эстонии вопросы авторского права входят в сферу управления Министерства юстиции.

Вам, как автору, принадлежит исключительное право на личное использование своего произведения любым способом, разрешать или запрещать другим лицам использовать своё произведение аналогичным образом и получать прибыль от подобного использования своего произведения. В том числе Вам, как автору, принадлежит право разрешать и запрещать:
  1. воспроизводить
  2. распространять
  3. переделывать, перерабатывать  и другим образом обрабатывать произведения
  4. составлять и издавать собрания своих произведений и систематизировать свои произведения
  5. публично исполнять произведение в живом или технически опосредованном исполнении
  6. публично показывать произведения
  7. транслировать произведение по радио, телевидению или спутнику и ретранслировать по сети кабельного вещания, а также направлять произведение в общественное пользование посредством иных технических средств
  8. делать произведение доступным для общественности таким способом, чтобы лица могли использовать произведения в месте и время, выбранные ими индивидуально
Другие лица имеют право использовать Ваше произведение только в случае, если Вы, как автор передали (т.е уступил(и)) свои имущественные права или на основании выданного Вами, как автором разрешения.

В соответствии с Законом об авторском праве, согласия автора на использование произведения не требуется в следующих случаях:
  1. временное или случайное репродуцирование произведения, которое происходит как неотъемлемая и существенная часть технического процесса и цель которого — опосредовать передачу произведения по сети между третьими лицами или сделать возможным законное использование произведения, а также у которого отсутствует самостоятельная экономическая цель;
  2. использование произведения в научных, образовательных, информационных целях и целях правосудия;
  3. использование произведения публичным архивом, музеем или библиотекой;
  4. использование изображений произведений, расположенных в местах, открытых для посещения общественностью;
  5. использование в объявлениях о недвижимости изображения произведения архитектуры, находящегося в месте, открытом для посещения общественностью;
  6. при действиях правомерного пользователя базой данных для доступа к содержанию базы данных и обычного использования ее содержания.
Нарушение авторских прав означает нарушение вышеуказанных личных или имущественных прав автора.Вы, как автор можете потребовать от нарушителя прекращения нарушения обратившись к нарушитель Ваших авторских прав письменно. Вы, как автор  имеете право требовать возмещения ущерба, нанесённого нарушением личных прав.

Нарушение авторских прав происходит, когда произведение, охраняемое авторским правом, используется (репродуцируется, переводится, обрабатывается, экспонируется, публично исполняется, распространяется, транслируется или направляется в общественное пользование) без согласия обладателя прав или вразрез с объемом права пользования.

Уголовный кодекс Эстонии определяет наказание за изготовление пиратской копии, владение незаконно репродуцированной компьютерной программой, незаконную трансляцию общественности произведения и объекта смежных прав, торговлю пиратскими копиями и удаление технических защитных средств, препятствующих нарушению авторского права и смежных прав. Гражданско-правовая защита прав регулируется Законом об обязательственном праве и Законом об авторском праве. Управомоченное лицо имеет право требовать применения следующих основных средств гражданско-правовой защиты:1) возмещение имущественного и неимущественного ущерба;2) прекращение противоправного использования произведения или объекта смежных прав;3) избегание дальнейшего нарушения;4) истребование произведения или объекта смежных прав, полученного путём противоправного использования;5) восстановление в первоначальном виде произведения;6) изменение копии произведения при помощи специфических правовых средств;7) конфискация и уничтожение пиратской копии

Учитывая обстоятельства исходящие из Вашего письма, где Вы  указываете на тот факт, что /... У меня много зависит от этой книги в других сферах деятельности .../, и письменное обращение к нарушителю не принесёт положительных результатов, следует обратиться соответствующим заявление в суд, и через суд ходатайствовать о  проведении соответствующей экспертизы.

Исходя из личное практики отмечу, что проведение внесудебной экспертизы не всегда приводит к достижению желаемого результата, так как данная экспертиза всегда может быть оспорена в суде, а результатом сего будет назначена новая судебная экспертиза, которая так же потребует финансовых затрат.

Никаких проблем здесь нет. Заказывайте экспертизу такую, исследование и специалист определит. Вы и сами это можете сделать. Но надо знать методику, она есть у Носовског и Фоменко.

history.wikireading.ru/229853

www.philol.msu.ru/~lex/td/?pid=012281