Уголовное дело - вопрос №256190

Здраствуйте.Я нашел телефон и хотел отдать его владельцу но меня остановила полиция и изяла его.Владелец написал на меня заявление о краже.Когда я нашел телефон со мной были 2 друга.Как мне себя оправдать и что меня ждет за наказание?

Ответы

Алексей, доброй ночи! У меня возникает вопрос: каким образом потерпевший указал именно на Вас? Ведь по факту — кражу тел совершило неустановленное лицо, откуда данные, что это именно Вы? Вам необходимо давать правдивые показания + у Вас есть 2 свидетеля, если Вы действительно не при чём. Если докажут Вашу причастность и вину, тогда это 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

Buh