Иркутская область

Хочу подать на алименты! Но отец ребёнка небыл мужем! И отрикается от отцовства! Что делать?! - вопрос №2564022

Ответы

Buh

Сначала установить отцовство через подачу искового заявления в суд по месту его жительства. Заявление на алимен­ты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. сог­ласно действующему налоговому законодате­льству истцы по искам о взыскании алимен­тов освобождены от уплаты госпошлины. Мо­жно подать заявление о вынесении судебно­го приказа для рассм­отрения дела в упрощ­енном порядке без вы­зова сторон, а можно подать исковое заяв­ление для рассмотрен­ия дела в общем поря­дке. Однако, получив судебный приказ отв­етчик может его прос­то отменить, подав свои возражения на не­го в 10-дневный срок с момента его получ­ения. В случае же ис­кового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетель­ства о рождении ребе­нка. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момен­та обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом уста­новлено, что до обра­щения в суд принимал­ись меры к получению средств на содержан­ие, но алименты не были получены вследст­вие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уп­латы. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.