Иск в суд - вопрос №256502

Здравствуйте. По исполнительному производству я как поручитель выплатил долг заёмщика по кредиту. Могу ли я обратиться с иском в суд на заёмщика о взыскании с него суммы которую я выплатил и ещё потребовать с него моральный ущерб и какова вероятность, что я это дело выиграю. Каие документы нужны для подачи иска в суд? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Да, можете.

По поводу компенсации морального вреда — в Вашем случае суд вряд ли примет решение о его взыскании. А вот проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ (ст. 395 ГК РФ) — возможно.

С иском в суд необходимо обратиться в течение трех лет с момента погашения задолженности по кредиту.

Документы: исковое заявление, договор поручительства, постановление о возбуждении исполнительного производства, документы, подтвреждающие оплату (квитанции), квитанция оп оплате гос. пошлины (рассчитывается исходя из суммы иска).

Пишите в чат — помогу с составлением заявления.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Сергей! Безусловно вы можете потребовать вернуть вам сумму которую вы выплатили как поручитель в качестве регресса! Для этого вам нужно написать исковое заявление в суд и приложить копии документов доказывающие что вы выплачивали этот долг!

да, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вам суммы, которая была оплачена вам как поручителем. к иску необходимо приложить докумнты, потверждающие оплату ВАМИ кредита.

могу подготовить иск. срочно.

Buh