Здравствуйте! Подскажите как нам быть, ребёнку 3 года в поладнее время перед бабушкой показывает свой характер. Может не разговаривать с ней, просто стоять в другой комнате и не разговаривать, когда - вопрос №2569178

бабушка спрашивает почему она не разговаривает, она не может пояснить и просто говорит потому что. Бабушка в нас очень хорошая и добрая и по этому поводу переживает очень. Подскажите как мне объяснить ребёнку что это плохо неразговаривать… и не хочу чтоб ребёнок замкнулся в себе, надо как то это исправить, но незрмю как
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Неплохо было бы понять, для чего ребенок так делает. Понять самим, потому что трехлетний ребенок действительно пока еще не может объяснить те или иные свои реакции.

Предположу, что родители с одной стороны и бабушка с другой по-разному взаимодействуют с ребенком, предъявляют к ней разные требования, практикуют разную систему поощрений-наказаний. Родители, возможно, более строги, чем «хорошая и добрая» бабушка. Возможно, девочка не может выражать свою обиду, гнев родителям, поэтому она транслирует свои негативные эмоции бабушке.

Бабушке нужно не трогать ребенка в такие моменты. А вам, родителям, нужно говорить не с ребенком, а собраться всей семьей, выработать единые подходы к воспитанию, а также учиться слушать и слышать ребенка и принимать его право в том числе на негативные эмоции, в том числе по отношению к взрослым. Когда вы, взрослые, сможете это сделать, и начнете претворять в жизнь, нежелательные проявления в поведении ребенка пройдут.

И если самостоятельно вам разобраться сложно, обратитесь на консультацию к семейному психологу, можно на нашем сайте.
Здравствуйте, Ирина. В этом возрасте у детей начинается кризис 3-х лет, начинает формироваться личностное Я. Вы можете посмотреть в и-нете статьи об этом кризисе, там и описано, как правильно взаимодействовать с детьми в этом периоде.