Лишение родительских прав - вопрос №257866

Отец моего ребенка Волков А.В., зарегестрированный по адресу: Украина, Донецкая обл., Артемовский р-н, г. Часов Яр, ул. Ворошилова д.11, кв. 1, ребенку не помогает и связи с нами не какой не поддерживает. Сын мой Илья 5 лет официально (свидетельства о рождении и установлении отцовства есть) его ребенок. Могулия гр. Волкова лишить родительских прав т.к. я нахожусь в зарегестрированном браке сдругим мужчиной и имею от брака двух дочерей, мой муж хочеть мальчика усыновить.

Ответы

Здравствуйте Валентина!

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, при обязательном участии органа опеки и попечительства.
В соответствии с Семейным кодексом Украины, основаниями для лишения родительских прав является:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей по воспитанию ребенка;
— отказ без уважительных причин забрать ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения;
— злоупотребление своими родительскими правами;
— эксплуатация ребенка, физическое или психическое насилие над ними, принуждение к бродяжничеству и попрошайничеству;
— хроническая наркомания или алкоголизм родителей;
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка и платить алименты.
Нельзя лишить родительских прав лицо, которое не выполняет свои обязанности вследствие душевной болезни, слабоумия или другого тяжелого заболевания (кроме алкоголизма и наркомании), а также по другим, независящим от его воли причинам.

Статья 164. СК Украины. Основания лишения родительских прав

Buh