трудовое право - вопрос №258230

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Меня приняли на работу по договору на время декретного отпуска с 1.09.2010 года, затем продлили договор до 12.2012 года. За этот период в учреждении освбодилось место по моей специальности. Работатодатель не предложил мне перейти на основное вакантное место и принял человека не имеющего специального образования  в марте этого года. В мае я ухожу в декретныйотпуск.

Имею ли я право опротестовать решение рабодателя и потребовать перевода в качестве основного работника или работодатель в данном случае прав, принимая на вакантное место человека, неимеющего специальное образование, зная что мне предстоит уйти в декретный отпуск. Но в связи с этим у меня возникнет масса проблем в дальнейшем.

Как правильно поступить и что мне делать?

С уважением Виктория

Ответы

Добрый день.

Если Вас приняли на период отсутствия конкретного основного работника, то договор должен был быть прекращен с выходом основного работника. На каком основании  с Вами продлили трудовой договор до 12.2012?

Если продление было неправомерным, то можно будет говорить о трансформации договора в заключенный на неопределенный срок.

По поводу вакансий — работодатель волен заполнять их на свое усмотрение, руководствуясь своими интересами. Предлагать Вам вакансии работодатель не обязан.

При этом работодатель не имеет права отказать Вам в трудоустройстве по мотивам, не связанным с деловыми качетвами. Если Вы писали заявление на перевод, а Вам отказали, то такой отказ можно попытаться оспорить в трудовой инспекции или суде ( при наличии доказательств).

Buh