возмещение ущерба - вопрос №258687

Здравствуйте, пять лет назад был осужден по ст 335 ч.1 3. Присудили выплатить иск потерпевшему, а так же военному госпиталю за лечение потерпевшего. Два года назад освободился из колонии. За пять лет ни каких бумаг и новостей о выплате иска не видел и не слышал. Есть ли вероятность того, что выплачивать оба иска вовсе не придется? А если этого неизбежать, то как это лучше сделать?

Ответы

Здравствуйте, Иван. Обычно по вступлению приговора в законную силу выписываются исполнительные листы, которые направляются для исполнения судебным приставам по месту жительства осужденного. Там проверяется имущественное положение лица и при отсутствии имущества, на которое возможно наложить арест, исполнительные листы направляются по месту исполнения наказания. Если человек в колонии работает, с него удерживают определенные суммы. По освобождению лица исполнительные листы направляются вновь к месту жительства. Если в течение пяти лет никто не беспокоил вас по поводу возмещения ущерба, скорее всего, сотрудники суда забыли выписать исполнительные листы. Дело находится в архиве и вряд ли кто проверит факт выписки исполнительных листов. Если все же исполнительные листы объявятся, будете возмещать причиненный ущерб — платить установленные судебными приставами проценты (если работаете, будут удерживать из зарплаты). Но по истечении такого длительного промежутка времени это маловероятно.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Buh