Необходима помощь. - вопрос №2588365

Мне 19 лет и у меня в жизни какой то переходный возраст. Я часто грущу по детству и по родной деревне в которой я вырос, у меня часто возникает чувство ностальгии я ухожу мыслями в прошлое, вспоминая детство. и от этого на душе скребут кошки.
Ко всему прочему я в этом году закончил обучение в колледже и от этого тоже появилась некая грусть я также вспоминаю моменты из студенческой жизни мне становится тоже грустного от того что теперь и это время закончилось, так же я часто размышляю что мог жить по другому в студенческие годы более насыщенно( я часто проводил время дома)и начинаю корить себя за это.
после окончания колледжа устроился на работу и теперь думаю мое ли это все? появилась какая то не определенность в жизни насчет жизненного пути.
Так же появилась в жизни девушка и я будто бы чувствую что еще не вырос так сказать не готов для отношений. но какая то часть меня говорит что надо забыть все, вырости наконец то и идти в перед к новому листочку в жизни.
вот такой какой то момент не понятный момент в жизни. я изменился забыл что такое просто жить и быть счастливым, я хочу оставить все это позади и начать новую насыщенную жизнь. помогите мне разобраться, буду очень благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Гераман, здравствуйте. Вспоминайте с ностальгией о прошлом, но без фанатизма, уделяйте этом немного времени. Ваш уход «в прошлое», это защитная реакция на текущие моменты в жизни. Вам надо понять, что Вы можете и если будете следовать простым, но эффективным правилам, то можно много достичь. 1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Герман!

«Надо забыть все..., я хочу оставить все это позади...» — Вы собираетесь забыть 19 лет жизни со всеми эмоциями и чувствами? Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя, свои чувства, события, решения в прошлом. Понять все те события, которые оказали на вас влияние и дать этим событиям прошлого разные оценки. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и возможность принимать новые решения. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого и настоящего.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.